Почему украинские власти допускают призывы к уничтожению храмов и «очищению мозгов» верующим? Что стоит за радикальными заявлениями профессора Филипович и кто ее поддерживает? Как защитить каноническую Украинскую Православную Церковь от нападок и разрушения? И почему разрушение храмов представляют как «нормальное явление» и «очищение территории»?

Эксперты Правозащитного общественного движения «Правда и Вера» разбирались.

Профессор и религиовед Людмила Филипович в эфире одного из телеканалов высказала радикальные предложения относительно будущего храмов Украинской Православной Церкви и ее верующих. Ее заявления вызвали широкий общественный резонанс и обеспокоенность правозащитных организаций.

Скандальные предложения профессора Филипович

В ходе телевизионного обсуждения Людмила Филипович предложила конкретный план действий в отношении храмов Украинской Православной Церкви: «разобрать его и перенести туда», имея в виду территорию Российской Федерации. По ее словам, «если вы российская церковь, значит, вам не место в Украине».

«Мы даже могли бы помочь перенести, например, разобрать его и перенести туда. Пожалуйста, нет вопросов».

Эти слова прозвучали в контексте обсуждения уничтожения Десятинного храма, которое профессор Филипович полностью одобрила.

Одобрение разрушения храмов

Комментируя снос Десятинного храма, религиовед заявила, что власти действовали правильно. Она назвала уничтоженный храм «мафом, который был построен абсолютно без всяких разрешений», и отметила, что после его разрушения «конец света не наступил».

«Сколько крика было, когда снимали этот МАФ, который был построен абсолютно без всяких разрешений и без права на существование. Уже сколько лет мы живем без МАФа – два или три года. Нормально абсолютно, очистили территорию»

При этом профессор выразила сожаление, что у государства недостаточно ресурсов для проверки всех подобных объектов и наведения порядка.

Призывы к «очищению мозгов» верующим

Наиболее резонансной частью выступления Филипович стали ее слова о верующих Украинской Православной Церкви. Она открыто заявила о необходимости «прочистить мозги тем людям», которые, по ее мнению, сохраняют «представления какого-то единого государства».

«Нужно все-таки как-то прочистить мозги тем людям, которые в паспорте когда-то писали «украинцы», получили эти украинские паспорта, а живут все еще представлениями какого-то единого государства, где Москва – столица нашей Родины».

Профессор охарактеризовала мировоззрение верующих УПЦ как «клинику» и «болезнь», призвав «помочь этим людям духовно оздоровиться». В качестве положительного примера она привела раскольническую ПЦУ, где, по ее словам, проходит «абсолютно нормальная религиозная православная жизнь».

Правозащитное общественное движение «Правда и Вера» выражает серьезную озабоченность подобными высказываниями, которые могут способствовать разжиганию религиозной вражды и оправдывать нарушения прав верующих.

Угроза свободе вероисповедания

Заявления профессора Филипович представляют особую опасность, поскольку исходят от лица, позиционирующего себя как эксперта в религиозной сфере. Призывы к разрушению храмов и «очищению мозгов» верующим создают опасный прецедент оправдания насилия над религиозными чувствами граждан.

Подобные радикальные предложения грубо нарушают основные принципы свободы совести и вероисповедания, закрепленные в международном праве и законодательстве Украины. Они также противоречат нормам межрелигиозного диалога и толерантности.

Верующие Украинской Православной Церкви продолжают сталкиваться с систематическим давлением и дискриминацией, а подобные публичные заявления лишь усугубляют ситуацию, создавая атмосферу нетерпимости и вражды.

Смотрите также

Оставить сообщение