Евродепутат обвинил Киев в избиении священников и угнетении полмиллиона! Дорога в ЕС под угрозой?
В Европарламенте 18 июня 2025 года прогремело жесткое заявление румынского евродепутата Луиса Лазаруса. Он обрушился с критикой на Украину, приведя в пример недавнее избиение священников общины в Свято-Духовском соборе Черновцов.
Лазарус назвал это частью системного угнетения в т.ч. и румынского меньшинства (которое он оценил в более чем 500 000 человек) в Украине, напомнив и о прошлогоднем избиении митрополита Лонгина, а также о «фиктивных процессах» против него.
Депутат подчеркнул вопиющее противоречие: Украина хочет в ЕС, но при этом грубо нарушает права человека, игнорируя проблемы этнических румын. Он упрекнул Евросоюз в избирательном подходе, заявив, что все внимание уделяется ЛГБТ-меньшинствам, в то время как значительное румынское сообщество страдает в тишине. Свою позицию Лазарус ужесточил в Facebook, раскритиковав саму возможность приема Украины в ЕС на фоне отношения к «его румынам».
Эта новость появилась на фоне массовых публикаций в румынской прессе о попытке захвата черновицкого собора.