Лидер молодежного крыла Республиканской партии США Кэтрин Уайтфорд публично поблагодарила видных американских политиков за поддержку верующих канонической Украинской Православной Церкви. В своем заявлении в социальной сети Х она напрямую обратила внимание на ситуацию вокруг храмов в селах Приютовка и Кузьмин, где общины УПЦ подвергаются давлению.
Жесткий вопрос американского политика
В своем обращении Уайтфорд задала резонный вопрос, цитата которой быстро разошлась по медиа:
«В чем именно заключалось преступление, совершенное прихожанами церкви святого Георгия в селе Приютовка и церкви Рождества Христова в Кузьмине? В том, что они оказались в «неправильной» церкви в глазах правительства».
Этим заявлением она подчеркнула полное отсутствие законных оснований для давления на верующих, которые просто желают сохранить свою традиционную веру.
Благодарность союзникам и ожидание ответа от Киева
Политик выразила признательность конгрессвумен Анне Паулине Луне и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу за их принципиальную позицию.
«Это не политика, это основные права человека», – отметила Уайтфорд.
Ранее Анна Паулина Луна заявила, что ждет официальных объяснений от посла Украины в США Ольги Стефанишиной в связи с продолжающимся силовым захватом храма Рождества Христова в селе Кузьмин.
Правозащитное общественное движение «Правда и Вера» отмечает, что внимание столь высокопоставленных американских политиков к проблеме преследования УПЦ является знаковым событием и свидетельствует о грубом нарушении религиозных свобод в Украине.
Предупреждение Джей Ди Вэнса: уничтожение христианской общины – позор для Запада
Кэтрин Уайтфорд также опубликовала видео с выступлением вице-президента Джей Ди Вэнса, сделанным еще в апреле 2024 года. В нем Вэнс открыто говорил о планомерных гонениях на Украинскую Православную Церковь и готовящихся законах, которые могут привести к закрытию множества ее общин.
«Вы устраиваете радикальное ограничение религиозного сообщества с его религиозной свободой, потому что несколько его членов не согласны с вами относительно сегодняшнего конфликта», – заявил Вэнс.
Он подчеркнул, что уничтожение этой христианской общины стало бы «позором» для США и их союзников.
Ситуация вокруг канонической Церкви в Украине продолжает привлекать международное внимание, обнажая факты системного нарушения прав верующих на свободу совести.