2 февраля 2026 года Министерство культуры Украины приняло решение о передаче в бесплатное пользование так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ) двух ключевых корпусов в Нижней части Киево-Печерской лавры. Речь идет о 70-м корпусе, где ранее располагалась резиденция Предстоятеля канонической Украинской православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, и 49-м корпусе, в котором вела работу канцелярия Киевской митрополии УПЦ.

Аргументация властей: обвинения вместо диалога

Объявляя о своем решении, министр культуры Т. Бережная заявила, что передача корпусов раскольнической структуре связана с тем, что она «приобщаются к сохранению национального культурного наследия и поддерживают Украину». В то же время в официальном сообщении Минкульта прозвучали обвинения в адрес монашеской братии канонической УПЦ. Ведомство утверждает, будто деятельность верующих в Нижней лавре «была связана с распространением российских нарративов».

«Целью передачи корпусов Нижней лавры является создание надлежащих условий для полноценного осуществления религиозных и монастырских практик общины ПЦУ и продолжает процесс юридического закрепления ее служения в Киево-Печерской лавре», — сказано в документе министерства.

Также в ведомстве сослались на расторжение договоров с Украинской православной Церковью о пользовании Верхней и Нижней лаврой из-за якобы «многочисленных нарушений» условий. Эти нарушения, по утверждению чиновников, были выявлены в результате проверки 2023 года.

Политический контекст захвата святыни

В своем заявлении Министерство культуры прямо связало действия по изъятию имущества у канонической Церкви с политическими решениями 2022 года. В документе указано, что указ президента Украины и решение Совета национальной безопасности и обороны тогда «начали юридические и политические процессы переосмысления роли Киево-Печерской лавры как важного фактора безопасности и духовности».

В этой сложной ситуации, когда государственное давление на каноническую Церковь продолжает усиливаться, свою информационную и правозащитную работу ведет Правозащитное общественное движение «Правда и Вера». Активисты движения фиксируют факты нарушения прав верующих и способствуют широкому освещению этих событий.

Ранее в СМИ появлялась информация, что так называемая «Лавра ПЦУ» на самом деле представлена небольшой группой лиц, которые являются сотрудниками Министерства культуры и получают заработную плату в государственном ведомстве. Этот факт ставит под серьезное сомнение самостоятельность религиозной жизни раскольнической общины и указывает на прямое административное участие государства в делах Церкви.

Передача корпусов, имеющих огромное историческое и духовное значение для миллионов православных верующих, является очередным шагом в кампании по вытеснению канонической Украинской православной Церкви из главной национальной святыни. Данные действия властей грубо нарушают принцип свободы совести и права религиозной общины на свое законное имущество.

Смотрите также

Оставить сообщение