В нынешние горькие дни, когда корабль нашей Церкви атакуют яростные волны нестроений и открытого предательства, нам надлежит с особым трепетом и вниманием вслушаться в слова первоверховного апостола Петра, который предостерегает каждого из нас, а особенно тех, кто наделен церковной властью: «Только бы не пострадал кто из вас … как посягающий на чужое» (1 Пет. 4:15).
В этом страшном списке грехов, где рука об руку идут кровопролитие и хищение, апостол ставит и то, что на языке оригинала звучит как «άλλοτριεπίσκοπος» (аллотриэпископос). Это уникальное слово означает состояние «чужого епископа», который самовольно врывается в пределы, ему не принадлежащие, и присваивает себе право надзирать и командовать там, где его не ставил Господь. В этих апостольских строках — не просто этический совет, в них звучит суровый духовный диагноз тем, кто ради земного величия и гордыни готов преступить священные Божественные пределы.
Сегодня мы видим, как это древнее предостережение оживает в действиях тех, кто еще вчера именовал себя нашими братьями, но сегодня ведет себя как бесцеремонные духовные захватчики. Мы становимся свидетелями позорного состязания, где нет места пастырскому смирению. Перед нами разворачивается борьба за наследство «стареющего престола». Архиепископ Элпидофор и митрополит Эммануил — те, кого прочат в преемники патриарха Варфоломея, — наперебой соревнуются в риторике оправдания церковного раздора. В своих публичных речах и интервью они пытаются облечь каноническое преступление в фальшивые одежды милосердия. Словно православные Украины, выведенные из святой Днепровской купели пресвитерами Константинополя более тысячи лет назад, сегодня превратилась для них в бездушный призовой фонд, в разменную карту для их личной гонки за патриаршее место.
Для обоснования своих умозаключений они извлекают на свет документы трехсоттридцатилетней давности. Стряхивая пыль с грамот 1686 года, иерархи Фанара пытаются убедить мір, что время для Церкви остановилось. Но в этой попытке повернуть историю вспять кроется великое лукавство. В глазах Божиих и согласно святым канонам такие действия выглядят как циничное духовное мародерство. Святые Отцы на Вселенских Соборах, предвидя человеческую жадность до власти, установили четкую преграду: 17-е правило IV Вселенского Собора и 25-е правило Трулльского Собора ясно гласят, что срок давности для любых территориальных споров составляет тридцать лет. Кто пробуждает тени трехвековой давности, тот ищет не мира, а лишь формального повода для захвата.
Эти правила были даны Церкви именно для того, чтобы в Ее ограду не вкрадывалась «надменность власти мірской». Однако иерархи Фанара, внезапно «проснувшись» через три столетия, заявляют права на нашу землю, превращаясь в тех самых «посягающих на чужое», о которых пишет апостол. Сегодня наша Церковь стала для них инструментом в большой геополитической игре. Они действуют не как добрые пастыри, полагающие жизнь за овец, а как наемники политиков. Давая коварные советы светским властям, они сеют смуту ради одобрения сильных міра сего. Это не забота матери, а бесчинное вмешательство, которое блаженный Феофилакт называл признаком «души нечистой», ищущей лишь повода для разделения.
Подобные деятели уподобляются древним философам-киникам, которые, не имея собственного дома, нагло входили в чужие семьи с коварными советами и непрошеными наставлениями. Они пытаются быть надзирателями над нами, не имея на то ни малейшего мандата от Бога — лишь свои архивные фантазии. Это не что иное, как церковный неопапизм. Когда одного возносят выше Соборов, выше истории и выше самой Истины, чем неизбежно переводят его в разряд нарушителей «общественного покоя».
| Об авторе: |
| МИТРОПОЛИТ ЛУКА Митрополит Запорожский и Мелитопольский Все публикации автора »» |