Митрополит Лука: Когда Бог не различает, а мы всё равно пытаемся: как попасть в Небо без статуса и визы?
У Бога нет лицеприятия.
Сегодня мы почитаем память всех святых, в земле нашей просиявших. Вера Христова, начавшись с берегов Киевской Руси, просветила своим светом все окрестные племена. Наш Днепр стал святой купелью для многих народов. Апостол Павел сегодня напоминает о том, что у Бога нет лицеприятия. Ему не важно, кто ты по национальности, гражданству, социальному положению. Он смотрит только на то, в каком состоянии твое сердце. Господь любит всех одинаково. Известный всему миру святитель Николай Мир Ликийский и малоизвестный местночтимый праведник любимы Богом одинаково. Их объединяет то, что и тот, и другой больше всего в мире любили Господа и жили по Его заповедям. Никто из них не приспосабливал жизнь под личные нужды, и все силы души направлял на служение Богу и ближнему. И теперь все святые молятся о нас Богу, чтобы и мы смогли войти в ту радость, которую Он уготовал любящим Его.
Земная и Небесная жизнь отличаются радикально. Здесь у нас существует иерархия власти и силы. На Небе – всё по другому, только через призму любви и смирения. Чем большую власть имел человек на земле, тем большую он будет нести ответственность перед Богом после ухода из этой жизни. Если его власть была направлена на служение народу и устроение мира – то такому человеку в горнем мире будут оказаны честь и доверие. А если он использовал ее для воровства, подлости и собственной выгоды, то он разделит участь душегубов.
Особой же чести удостоятся те христиане, которые разделили на земле участь Христа – те, кого гнали, на кого клеветали, кого распинали словом или делом, кто нес крест скорбей и лишений Бога ради. Можно сказать, что таким угодникам промыслом Божьим была оказана великая честь и доверие, не в очах человеческих, а Божиих. Но что значат все наши земные скорби по сравнению с той радостью, которую Бог уготовал избранным Своим? В Царстве Света они покажутся ничтожно малыми и ничего незначащими. Поэтому не нужно унывать и отчаиваться, видя то, что сейчас творится на нашей земле. Придёт время, и мы будем бесконечно благодарны Богу за оказанную нам честь проявить Ему свою веру и верность.
Об авторе: |
МИТРОПОЛИТ ЛУКА Митрополит Запорожский и Мелитопольский Все публикации автора »» |