Священника УПЦ возят по Украине: зачем ТЦК понадобился пожилой протоиерей

На Буковине произошел тревожный инцидент: сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) забрали протоиерея Николая Губку, настоятеля Николаевского прихода в селе Малятинцы. Этот приход относится к Кицмановскому благочинию Черновицкой епархии Украинской Православной Церкви (УПЦ). Информация о случившемся была опубликована в Фейсбук-группе «Вірні Чернівецько-Буковинської єпархії УПЦ».

Священника везут по Украине

Согласно сообщению, священника уже несколько дней подряд возят по территории Украины. Сложившаяся ситуация указывает на то, что никто из командиров воинских частей не изъявляет желания принять в свое подразделение мужчину такого возраста, да еще и в священном сане. Это создает крайне тяжелые условия для самого отца Николая.

Гонимая община УПЦ в Малятинцах

Данный инцидент стал очередным ударом для общины, которая и без того подвергается гонениям. Еще в марте 2025 года у верующих Украинской Православной Церкви в селе Малятинцы рейдеры из ПЦУ отобрали их родной храм. Однако это не сломило дух прихожан. Они продолжили совершать богослужения под открытым небом, а затем собственными силами начали сооружать временное помещение для своих молитв.

Просьба о молитвенной поддержке

Сейчас, когда их настоятель был насильно забран, верующие остались без духовного окормления и лидера. Они обращаются ко всем с просьбой о молитвенной поддержке за своего пастыря, протоиерея Николая, и за скорейшее разрешение этой сложной ситуации.

Это не первый случай давления на духовенство УПЦ. Как ранее сообщало Правозащитное общественное движение «Правда и Вера», был похищен и епископ Украинской Православной Церкви.

Смотрите также

Оставить сообщение