Сегодня память святителя Ионы, архиепископа Вятского и Великопермского
1. Святитель Иона был пятым по счету епископом Пермским, принявшим эстафету от своих предшественников, включая основателя миссии Стефана и мучеников Герасима и Питирима.
2. Он занял кафедру в Усть-Выме, месте, «обагренном кровью» двух его предшественников, святителей Герасима и Питирима, принявших мученическую смерть от рук язычников.
3. Перед началом своей миссии святитель Иона заручился военной поддержкой великого князя Московского Василия Темного, чья рать усмирила врагов и установила в Пермских землях относительный порядок.
4. Главным делом его жизни стало просвещение самых воинственных языческих народов региона — остяков и вогулов, которые совершали набеги на крещеных зырян.
5. В 1462 году святитель Иона одержал убедительную победу в прениях о вере над главными пермскими волхвами, что стало ключевым моментом в обращении местных племен.
6. Результатом диспута стало крещение одного из влиятельных языческих князей (возможно, сына убийцы Питирима), который получил имя Михаил и стал активным помощником епископа.
7. В 1462-1463 годах епископ Иона «добавне» (окончательно) крестил народы Великой Перми, активно разрушая языческие капища и строя на их местах христианские храмы и школы.
8. Он основал монастырь во имя Иоанна Богослова в Чердыни и привлекал опытных священников и иноков для обучения новообращенной паствы.
9. Авторитет святителя Ионы был высок в масштабах всей Русской Церкви: он участвовал в Московском соборе 1459 года и зачитывал духовное завещание митрополита Ионы после его кончины.
10. Святитель Иона скончался 6 июня 1470 года и был погребен в Усть-Выме рядом с мощами своих предшественников, Герасима и Питирима. В 1607 году была установлена общая память трем Пермским святителям.
Об авторе: |
О. ВИКТОР НИКИШОВ Священник Все публикации автора »» |