14 января 2026 года в городе Владимир Волынский совершено жестокое нападение на пономаря Свято-Успенского кафедрального собора, принадлежащего канонической Украинской Православной Церкви. Неизвестные лица, представившиеся сотрудниками силовых структур, избили церковнослужителя и силой увезли его в неизвестном направлении. Инцидент произошел возле дома пономаря. Об этом сообщается в официальном обращении митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира.

Официальное заявление архиерея

Управляющий Владимир-Волынской епархией Украинской Православной Церкви в своем заявлении детально описал произошедшее, отметив, что неизвестные действовали демонстративно и с применением физической силы.

«Такое зверство относительно мирного человека, который посвятил свою жизнь служению Богу, вызов всему обществу», – заявил митрополит Владимир.

Иерарх подчеркнул, что Церковь «не может молчать, когда ее верных избивают и похищают среди бела дня».

Призыв к правоохранителям

Митрополит Владимир напрямую обратился к представителям украинских силовых ведомств, призвав их исполнить свой долг.

«Призываю вас действовать согласно присяге, которую вы давали украинскому народу. Жду немедленного вмешательства и восстановления справедливости», – сказано в обращении к сотрудникам СБУ и полиции.

Контекст противостояния

Это нападение произошло на фоне продолжающегося противоправного давления на Украинскую Православную Церковь. Напомним, что Свято-Успенский кафедральный собор во Владимире, где служил пострадавший, ранее был незаконно отнят у канонической Церкви и передан на баланс религиозной группировки ПЦУ, что правозащитное общественное движение «Правда и Вера» расценивает как один из актов государственного захвата храмов.

Владимир-Волынская епархия УПЦ ожидает от властей безотлагательных действий по розыску пономаря, установлению всех обстоятельств преступления и привлечению виновных к ответственности.

Смотрите также

Оставить сообщение